小田急終夜運転 |
小田急では新宿〜片瀬江ノ島・唐木田間における終夜運転を今年も実施、運転種別は特急そして各駅停車のみとなる。
・新宿〜片瀬江ノ島間:上下とも約30分間隔(一部列車相模大野接続)
・新宿〜唐木田間:上下とも約60分間隔
・新宿〜伊勢原間:上下2本
(新宿3時08分発・38分発→伊勢原4時30分着・5時00分着 伊勢原4時36分発・5時08分発→新宿5時53分着・6時35分着) |
小田急ニューイヤーエクスプレス運転 |
|
小田急線終夜運転では毎年臨時ロマンスカー・ニューイヤーエクスプレスを運転している。
なお発着と使用車両については以下に記す。
号数 |
1号 |
3号 |
5号 |
7号 |
9号 |
11号 |
13号 |
15号 |
17号 |
使用車両 |
EXE |
Hi-SE |
EXE |
VSE |
EXE |
EXE |
VSE |
Hi-SE |
EXE |
両数 |
6 |
11 |
10 |
10 |
10 |
6 |
10 |
11 |
10 |
新宿 |
発 |
1:00 |
1:30 |
2:00 |
2:30 |
3:00 |
3:30 |
4:00 |
4:30 |
5:10 |
新百合ヶ丘 |
発 |
1:19 |
1:51 |
2:21 |
2:51 |
3:21 |
3:51 |
4:21 |
4:52 |
5:31 |
町田 |
発 |
1:28 |
2:01 |
2:31 |
3:01 |
3:31 |
4:01 |
4:31 |
5:03 |
5:42 |
伊勢原 |
着 |
- |
- |
- |
- |
- |
4:17 |
- |
- |
- |
大和 |
発 |
1:38 |
2:11 |
2:41 |
3:11 |
3:41 |
|
4:40 |
5:14 |
5:52 |
藤沢 |
着 |
1:50 |
2:22 |
2:52 |
3:22 |
3:52 |
|
4:52 |
5:28 |
6:05 |
片瀬江ノ島 |
着 |
2:00 |
2:34 |
3:04 |
3:34 |
4:04 |
|
5:03 |
5:41 |
6:18 |
2号:小田原21時50分発 新宿23時02分着(参宮橋停車)
4号:片瀬江ノ島7時23分発 新宿8時28分着 |
|
小田急・東京メトロ千代田線 初詣&初日の出号運転 |
|
明治神宮・湯島天神への初詣及び江ノ島方面の初日の出を目的とした利用者に対する利便性を図った直通臨時急行「初詣&初日の出号」が毎年運転されている。
|
綾瀬 |
湯島 |
明治神宮前 |
代々木上原 |
唐木田 |
|
|
上り |
0:58 |
0:43着 |
0:24着 |
0:21発 |
23:46 |
|
|
千代田線:各駅停車 小田急線:多摩急行 にて運転 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
綾瀬 |
湯島 |
明治神宮前 |
代々木上原 |
相模大野 |
藤沢 |
片瀬江ノ島 |
下り |
3:56 |
4:11発 |
4:30発 |
4:36発 |
5:09発 |
5:35着 |
5:47 |
千代田線:各駅停車 小田急線:急行 にて運転 |
4000形が導入され、丹沢もみじ号でも同系列が使用されたので、4000形での運行が期待されたが、今年も昨年同様1000形10連固定(1092F)での運行となった。
なおHMは一昨年より簡素なモノとなった…汗 |
その他の特記 |
|
|
相模大野2時30分発各停新宿行には「ゆめの列車」が充当された。 |
|
小田急というよりは相鉄の過去に走っていたアレっぽい…。 |
|
8000形未改造編成(8263F)も充当された。
相模大野1時40分発(新宿始発)・大和3時15分発(江ノ島始発) |
|
相模大野4時25分発各停片瀬江ノ島行の4連は5065Fで運転、
因みに折り返し化け急となる(定期列車)※ |
化け急:行先駅から急行になる列車のこと(なお上記列車は各停相模大野行→急行新宿行、後6連増結となる)。 |
|
|
相鉄終夜運転 |
|
相鉄では全線において終夜運転を実施、本線では45〜80分毎、いずみ野線では終電繰下げ及び始電繰上げとなった。
今年も海老名駅にて?番線の回送電車(52運)の9・10号車を使用した臨時待合室を設置されたそうである。
希望ヶ丘…実は29日より「ゆめきぼ乗車券」が発売され、特典で特製絵馬と卓上カレンダーがもらえるというワケで待ち時間の合間(NY13号が来るまで)に購入しに行ったワケでねぇ…、因みに大和を3時40分に出て希望ヶ丘到着47分、海老名行が来るのは50分なのでやや急ぎ目に購入(定期券なので特に問題は無かったが、一応改札を通ることに…)。 |
運用番号 |
42 |
57 |
45 |
57? |
43 |
46 |
58? |
43 |
|
運用番号 |
42 |
45 |
58? |
43 |
58? |
46 |
62 |
使用編成 |
8705 |
9703 |
7715 |
9703? |
8705 |
7715 |
9703? |
8705 |
|
使用編成 |
8705 |
7715 |
9703? |
8705 |
9703? |
7715 |
10708 |
備考 |
※1 |
※2 |
|
|
|
|
|
|
|
備考 |
|
|
|
|
|
|
※3 |
横浜 |
0:27 |
|
1:15 |
|
2:01 |
3:32 |
|
4:22 |
|
海老名 |
1:15 |
2:00 |
|
3:30 |
|
4:20 |
4:41 |
二俣川 |
0:45 |
0:46 |
1:32 |
1:37 |
2:17 |
3:47 |
3:55 |
4:37 |
|
大和 |
1:25 |
2:10 |
|
3:40 |
|
4:30 |
4:51 |
湘南台 |
‖ |
1:02
|
‖ |
1:54
|
‖ |
‖ |
4:12
|
‖ |
|
湘南台 |
‖ |
‖ |
3:30 |
‖ |
4:19 |
‖ |
‖ |
大和 |
0:59 |
|
1:42 |
|
2:27 |
3:57 |
|
4:47 |
|
二俣川 |
1:35 |
2:20 |
3:47 |
3:50 |
4:36 |
4:40 |
5:01 |
海老名 |
1:09 |
|
1:53 |
|
2:38 |
4:08 |
|
4:58 |
|
横浜 |
1:53
|
2:38 |
|
4:08 |
|
4:58 |
5:19 |
※1:通常運用のかしわ台行を海老名行に変更
※2:通常運用
※3:通常運用のかしわ台始発を海老名始発に変更 |